Возможно, есть другие пути получения гражданства?

Здравствуйте! Мне нужен совет, дорогие юристы.

Начну с самого начала. Я 1988 года рождения, родилась в Таджикистане. Родители были гражданами Таджикской ССР, но после гражданской войны в начале 90х годов, нам пришлось бежать из страны. Мы все бросили и уехали к родственникам в Крым. Находились там примерно 4 года. После мы вернулись на родину. Приехав в домой, с ужасом узнаем, что там заселились люди и квартира нам уже как бы не принадлежит. Представляете какой бардак? Нам снова пришлось уехать, но уже к родственникам в Узбекистан. В Узбекистане только через год нам сделали вид на жительство и сделали его задним числом(нам пришлось договориться, чтоб получить эти документы). По истечении пяти лет должны дать гражданство Узбекистана, но по факту этого не делают, лишь продлевают срок ВНЖ еще на 5 лет и т.д. Живем мы тут уже с 1997 года. Недавно мы решили переехать в Россию и сделать себе гражданство РФ. Тем более для лиц без гражданства упрощенная форма получения гражданства. Пришли в посольство Российской Федерации, обратились к юристу. Он дал список документов, которые надо собрать, для сдачи в посольство вместе с заявлением

Цитирую часть:

Вид на жительство для лица без гражданства;

справка, относительно не/принадлежности заявителя к гражданству государства, в котором он проживал ранее после распада СССР, выданная посольством этого государства с указанием факта не/приобретения и/или утраты гражданства и периода проживания в стране, а также даты выезда с территории страны (+2 ксерокопии);

справка из ОВВиГ РОВД по месту жительства в Республике Узбекистан о том, что после распада СССР заявитель не являлся и в настоящее время не является гражданином Узбекистана, гражданство Узбекистана не приобретал, в результате чего стал лицом без гражданства (с указанием даты прибытия в Узбекистан и периода проживания) Срок действия справки не более 1 года (+2 ксерокопии)...

Еще нужен сертификат о знании русского языка. А тестирование в Узбекистане не проводится. Ближайшие пункты тестирования находятся в Киргизии, Таджикистане, Туркменистане. Что бы выехать туда, нам нужна виза, приглашение(вопрос от кого приглашение?). Вот что делать в нашей ситуации? Ни выехать никуда, ни собрать этих документов, такой беспорядок с документацией. Очень нуждаемся в вашей помощи. Посоветуйте, пожалуйста.

, Анна,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

В вашем случае либо приобретать туристическую визу для того, чтобы поехать в страну с визовым режимом для получения сертификата по русскому языку либо  приехать на территорию РФ ( безвизовый режим).

Анна
Клиент

Мы лица без гражданства. Юрист в посольстве нам сказал, что мы можем выехать на территорию РФ по приглашению на три месяца и без права подачи на гражданство. )(Граждане Узбекистана выезжают на территорию РФ без визы)

Да, упустила данный момент, лица без гражданства вьезжают по визе, рассмотрите вариант с туристической визой для того, чтобы получить сертификат на знание русского языка.