Льгота на земельный налог

Добрый вечер! Муж инвалид 2- й группы с 2008 года , имеет ли он право на льготы по уплате земельного налога? Спасибо.

, Нина, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

СТАТЬЕЙ 395 НК РФ ЛЬГОТА ПО УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА-ИНВАЛИДА НЕ УСТАНОВЛЕНА.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 387. Общие положения
1. Земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Статья 395. Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:
5) общероссийские общественные ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;
ОРГАНИЗАЦИИ, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
УЧРЕЖДЕНИЯ, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, — в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;