Вступление в наследство

Здравствуйте! Я живу в городе Кумертау, у меня умерла мама в Саратове и мне осталась комната в коммунальной квартире. Могу ли я сразу выписаться из квартиры в Кумертау и поехать в Саратов оформлять комнату, не хотелось бы ездить туда сюда. Если это возможно то можно ли мне на время оформления получить временную регистрацию и проживание в этой комнате???

, Инна, г. Кумертау
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В силу пп. а п. 31 Правил, утв. ПП РФ  от 17.07.1995 N 713, если Вас зарегистрируют в Саратове, то регистрация в Кумертау автоматически аннулируется.

Таким образом, Вам не нужно будет ездить из Саратова в Кумертау для снятия с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;