Приобретение земельного участка

Здравствуйте! Я месяц назад приобрел земельный участок. Продавец представил свидетельство, кадастровый план, выписку. Регистрация была произведена в установленные сроки в регистрационной палате. Сегодня на участок пришел человек с требованием прекратить строительство и заявляет что якобы у него также существуют документы на этот участок. Какие есть риски отмены сделки и как обезопасить себя? Я уже начал строительство.

Уточнение от клиента

Спасибо большое всем за помощь!

Немного истории: участок первоначально был выделен в 1990 году совхозом своему работнику место его нахождения указано ориентировочно, в 2013 году собственник осуществил межевание и получил кадастровый паспорт и свидетельство (без адреса только кадастровый номер). в начале 2014 года он разводится с супругой и участок переходит супруге которая получает уже свидетельство на себя по договору раздела (свидетельство опять без адреса), чуть позже она получает адресную справку и меняет свидетельство в котором уже указан адрес участка. есть кадастровый план на нее с поворотными точками, дирекционными углами и акт согласования границ с соседями. теперь свидетельство на меня с указанным в нем адресом.

Если дадите еще комментарии буду очень признателен!

, Андрей, г. Подольск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

По недоразумению таких ситуаций не бывает. Либо тут присутствует уголовная направленность, либо человек ошибся участком. так как

якобы у него также существуют документы на этот участок

Андрей

это не аргумент. Более подробную консультацию сложно дать. оперируя только догадками и не видя ни одного документа.

Андрей, если все так, как Вы пишите, то законно претендовать на этот участок никто не сможет. Есть свидетельство о собственности, адрес, кадастровый план, не может быть второго собственника у этого участка.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Попросите у данного человека, чтобы он Вам предъявил документы на участок, который он считает своим. Вероятно просто техническая ошибка или человек перепутал участки.

Какие есть риски отмены сделки и как обезопасить себя?

Андрей

Риск заключается в основном в том, что если купленный участок его, то он вправе обратиться в суд. Там уже и будут выяснять все нюансы приобретения данного участка и его непосредственной принадлежности.

Вам документы Продавец предоставил в оригинале или копии?

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей! На Ваш вопрос «Какие есть риски отмены сделки и как обезопасить себя? Я уже начал строительство» на основании той информации, которую Вы сообщили, можно ответить следующим образом:

1. Если Вы получили все документы в Рег. палате, заплатили деньги за участок, то являетесь собственником участка, а значит, ведете строительство законно.

2. Заинтересованное лицо может оспорить принадлежность участка в суде, при этом ему необходимо предоставить все документы о праве собственности на спорный земельный участок.

Поэтому в Вашем случае пока нет оснований для отмены сделки (точнее, признания ее недействительной), пока не началось судебное разбирательство. Без решения суда никто не вправе лишить Вас права собственности на участок и остановить строительство. Думаю, что разрешение на строительство у Вас есть. Если нет, то советую его получить в Управлении архитектуры и градостроительства.

С уважением, Марина.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы хотел добавить, что если у того человека действительно есть правовые основания претендовать на этот участок, он может оспорить Вашу сделку лишь в течение трёх месяцев с момента регистрации права. По истечении этого времени, он не сможет отбить участок даже через суд.

Андрей
Клиент, г. Подольск

Сергей спасибо!

Можете про три месяца пояснить?

Поясняю про три месяца. Факт регистрации, можно оспорить в порядке главы 25 гражданско-процессуального кодекса (производство по делам об оспаривании решения, действия органа государственной власти) ст. 256 ГПК РФ гласит:

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Таким образом, если искусственно и существенно затянуть срок, чтобы оппонент по незнанию не торопился подавать в суд, в удовлетворении требований по его заявлению будет отказано. Добавлю, что если он убедит суд, что не мог обратиться в течение этого срока (не знал, болел, и т.д.) это будет лишь дополнительной мерой Вашей защиты. Основная линия — делать так, как говорят коллеги.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Запрочите в УФРС выписку из единого государственного реестра прав и выписку из государственного кадастра недвижимости. Из них вы доподлинно узнаете владельца участка и существующие обременения.

Немного истории: участок первоначально был выделен в 1990 году совхозом своему работнику место его нахождения указано ориентировочно, в 2013 году собственник осуществил межевание и получил кадастровый паспорт и свидетельство (без адреса только кадастровый номер). в начале 2014 года он разводится с супругой и участок переходит супруге которая получает уже свидетельство на себя по договору раздела (свидетельство опять без адреса), чуть позже она получает адресную справку и меняет свидетельство в котором уже указан адрес участка. есть кадастровый план на нее с поворотными точками, дирекционными углами и акт согласования границ с соседями. теперь свидетельство на меня с указанным в нем адресом.

Андрей

Это не говорит ни о чем, если присутствует криминальная составляющая. Получите «свежие» данные о данном земельном участке и если в них вы числитесь собственником, то волноваться не о чем.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Если Ваше право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном Законом порядке, впоследствии возможны действия третьих лиц, направленных на предъявление судебных исковых требований о признании сделки по отчуждению земельного участка в Вашу собственность недействительной. Конечно, имеет смысл уточнить, какими документами располагает возмутитель спокойствия, чтобы иметь представление о существе его претензий.

Если же иск о признании сделки недействительной будет иметь место, и судом будет установлен факт наличия обоснованности притязаний истца, одним и вариантов защиты Ваших интересов в суде должна стать ссылка на презумпцию Вашей добросовестности как приобретателя земельного участка в соответствии со статьёй 302 Гражданского кодекса России.