Арест на зарплатную карту

За квартиру в которой прописан муж имеется задолженность, собственником жилья является его отец. За коммунальные услуги не плачено более 6 лет (долг уже не маленький). Пол года назад судебные приставы наложили арест на банковский счет который является зарплатным, списав не всю сумму остаток мы снять не можем. Т.о. получается что средств на жизнь у нас нет. Что в таком случае нам нужно сделать . Как я понимаю это не правильно.

, Аксана Владимировна, г. Ижевск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Пристав действует в соответствии с требования Федерального закона «Об исполнительном производстве», который в ст. 99 устанавливает предельный размер взыскания с заработной платы не более 50%. С другой стороны п. 4 указанного закона говорит, о том, что денежные средства находящиеся в банке могут быть списаны в полном объеме за исключением последнего периодического платежа.

В связи с этим, Вам (вашему мужу) необходимо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу, вынесшему постановление, об ограничении удержания поступающих на банковский счет «зарплатных» денежных средств в размере 50%. При этом следует приложить справку с работы о том, что заработная плата перечисляется именно на данный счет.

ч. 2 ст. 99

изготавливать продукцию общественного питания и не имеете возможности создать условия для потребления продукции общепита и пива непосредственно в объекте общепита

п. 4 ст. 99

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.