Покупка земельного участка с обременением

Здравствуйте!хочу купить участок под ИЖС с обременением еще на 4 года

как возможно оформить участок, чтобы с продавца сняли обременения

Дом планирую строить сразу!

, Сергей, г. Белгород
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если обременение на участке в виде залога, то продажа его возможна только с согласия того лица или банка, у кого он находится в залоге. Еще вариант погасить долг за счет нового покупателя (то есть Вас) одновременно  с куплей-продажей и тогда купите «чистый» объект.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, Вы не написали, что за обременение на этом земельном участке. Поэтому свой ответ буду строить на предположениях...

Если обременение в виде ипотеки, то самый оптимальный вариант, это передача денежных средств за участок в виде аванса в размере остатка задолженности по кредитному договору (оформляется предварительным договором, где прописывается размер аванса и его направление на погашение ипотеки), продавец эти деньги направляет на погашение кредита, обременение снимается и дальше уже сделка с объектом, свободным от прав третьих лиц. И остаток денег продавец получит уже по заключению основного договора.

Если же обременение в виде наложенного ареста, то здесь нужно решать вопрос об исполнении решения суда, по которому была принята эта обеспечительная мера — и тоже как-то гасить задолженность.

В любом случае, я рекомендую Вам основную массу денежных средств по стоимости участка направить на снятие обременения.

Удачи!