Отказ от наследства

Здравствуйте.Мой отец при жизни оформил дарственную на меня, дом ( свидетельство о собственности на мое имя), сейчас после его смерти, если я отказываюсь от оставшегося наследства в пользу родственников второй очереди(автомобиль, огнестрельное оружие и т.д), могут ли мои родственники после официального отказа от наследства претендовать на дом подаренный мне.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Дом, подаренный Вам, не входит в состав наследства, поскольку собственницей дома являетесь Вы.

В случае отказа от принятия наследства другие наследники на дом претендовать не могут, поскольку, как я уже обозначила выше, он не будет являться наследством.

Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

Здравствуйте! Существует определенная очередность наследования по закону, Вы, согласно ст. 1142 ГК РФ, являетесь наследником первой очереди, т.е. у вас, если можно так выразиться, преимущественное право наследования. Про наследников последующих очередей говорит ст. 1141 ГК РФ: " Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства ". Что касается подаренного дома, то, опять же согласно ГК РФ, по договору дарения даритель передает одаряемому вещь в собственность, т.е. дом даже не будет входить в состав наследственной массы, если все документы оформлены надлежащим образом. Никто из Ваших родственников не сможет претендовать на него. Подаренное имущество даже не входит в состав совместно нажитого имущества между супругами при разводе. Поэтому Вы можете спокойно отказываться, дом остается за Вами.

Каринэ Аванесян
Юрист

Предмет дарения не является наследственным имуществом. Отказ от наследства может распространиться исключительно на наследственное имущество.