8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Здравствуйте.Мой отец при жизни оформил дарственную на меня, дом ( свидетельство о собственности на мое имя), сейчас после его смерти, если я отказываюсь от оставшегося наследства в пользу родственников второй очереди(автомобиль, огнестрельное оружие и т.д), могут ли мои родственники после официального отказа от наследства претендовать на дом подаренный мне.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Сорока
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Дом, подаренный Вам, не входит в состав наследства, поскольку собственницей дома являетесь Вы.

В случае отказа от принятия наследства другие наследники на дом претендовать не могут, поскольку, как я уже обозначила выше, он не будет являться наследством.

0
0
0
0
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

Здравствуйте! Существует определенная очередность наследования по закону, Вы, согласно ст. 1142 ГК РФ, являетесь наследником первой очереди, т.е. у вас, если можно так выразиться, преимущественное право наследования. Про наследников последующих очередей говорит ст. 1141 ГК РФ: " Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства ". Что касается подаренного дома, то, опять же согласно ГК РФ, по договору дарения даритель передает одаряемому вещь в собственность, т.е. дом даже не будет входить в состав наследственной массы, если все документы оформлены надлежащим образом. Никто из Ваших родственников не сможет претендовать на него. Подаренное имущество даже не входит в состав совместно нажитого имущества между супругами при разводе. Поэтому Вы можете спокойно отказываться, дом остается за Вами.

1
0
1
0
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Предмет дарения не является наследственным имуществом. Отказ от наследства может распространиться исключительно на наследственное имущество. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014