Нет возможности оплачивать кредит

Один из знакомых взял кредит в банке на 1 год. Оплачивал все платежи исправно в течение примерно 8 месяцев. После был уволен с работы и платить больше не смог. Сумма взятого кредита была всего лишь 30 тысяч руб. Ему стали звонить из банка после 3 просрочки и предложили пересчитать остаток, с учетом этого расширить срок до 2 лет, после чего кредит увеличился до 120 тыс. Он снова начал оплачивать и снова не успел, образовалась просрочка, но к этому моменту было оплачено порядком 70-80 тысяч. Посыпались угрозы о порче кредитной истории и подаче заявления в суд. Поясню, он не отказывался платить и не скрывался от суда, объяснил, что в данный момент оплачивать не может. В последнем разговоре с коллекторским агентством, ему нагло сказали: заявление подано в суд и оплатить он будет должен 100 тыс. или придут приставы и изымут имущество. Решения суда до сих пор нет, оповещения о подаче такового тоже не последовало, никто не звонит, человек в растерянности. Подскажите, как поступить. Спасибо за ответ.

, Алена,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Пусть напишет заявление о реструктуризации долга. ну скорее всего это уже поздно.

Если нет возможности вносить хоть какие-то деньги, то пусть ждет решение суда.

Имущество перепишите все с него и все.

С уважением, Олег

Алена
Клиент

У него нет недвижимости, какое имущество могут забрать вообще? Он пытался вносить хоть какие-то деньги, но ему сообщали, что этого не достаточно для погашения ежемесячного платежа и необходимо вносить полную сумму, как это тогда понимать?

говорить можно все что угодно, если у него нет никакого имущества соответственно ему и не грозит ничего, походят судебные приставы месяца два и закроют ваше дело.

С уважением, Олег