Действия приставов по взысканию задолженности

Несколько лет назад я выступила поручителем (всего было 3 поручителя, включая меня, отвественность солидарная) по кредиту. Из-за непогашения кредита заемщиком, банк обратился в суд о взыскании задолженности, судом было вынесено решение в пользу банка, были выписаны исполнительные листы и приставы начали свое дело. После этого банк переуступил свою задолженность коллекторскому агентству, состоялось официальное правопреемство в суде, и сейчас я договорилась с коллекторами о переуступке задолженности мне. Коллектора отозвали исполнительные листы, но когда я пришла в управление судебных приставов забирать снятие обременений/ограничений по себе, выяснилось, что они хотят возбудить ИП по взысканию исполнител. сбора. При этом отмечу, что действиями приставов не удалось ни копейки взыскать с меня задолженность, т.к. временно официальных доходов нет, были составлены акты о невозможности взыскания имущества несколько месяцев назад. Я сама пыталась договориться сначала с банком, писала официальные письма с предложениями о погашении задолженности, потом общалась с коллекторами. Насколько правомочны действия приставов в части возбуждения пр-ва по взысканию исполнит. сбора? Могу ли я что-то предпринять, чтобы избежать очередной выплаты, учитывая что я подаю в суд на правопреемственность e;t по своему договору уступки права и продолжаю взыскивать с заемщика и 2 других поручителей по тем же исполнительным листам???

, Наталья, г. Омск
Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! к сожалению с опозданием отвечаю на Ваш, вопрос.

Действия судебных приставов-законны. В законе прописано, в случае не исполнения должником в добровольный срок (до 5 дней) постановления о возбуждении исполнительного производства (решения суда) выносится постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7%. Это штрафная санкция государства. Все эти взысканные деньги, пойдут в федеральный бюджет РФ.

С уважением, Михаил.