Налог с продажи квартиры нерезидентом РФ

Добрый день!

Являюсь гражданином РФ, но последние 2 года проживаю в Германии. В России осталась квартира (в собственности более 3 лет), которую сейчас хочу продать.

Вопросы следующие:

1) Будет ли данная сделка облагаться налогом ввиду того, что я являюсь налоговым нерезидентом (НДФЛ 30%)?

2) Что имеет главенствующую роль: а) то, что квартира в собственности более 3 лет; ИЛИ б) то, что я не являюсь налоговым резидентом РФ? Можно ли это подтвердить какой-либо ссылкой на законодательство, либо процессуальную практику?

3) Как изменится ситуация с 2015 г., когда вводятся новые правила налогообложения сделок с недвижимостью (обложение всех сделок со 2-м (и далее) объектом собственности вне зависимости от срока владения)?

Спасибо!

, Егор, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Будет ли данная сделка облагаться налогом ввиду того, что я являюсь налоговым нерезидентом (НДФЛ 30%)?

2) Что имеет главенствующую роль: а) то, что квартира в собственности более 3 лет; ИЛИ б) то, что я не являюсь налоговым резидентом РФ? Можно ли это подтвердить какой-либо ссылкой на законодательство, либо процессуальную практику?

Егор

Да, будет облагаться налогом 30% даже если в собственности более 3-х лет. Правило о том, что если квартира в собственности более 3-х лет, то НДФЛ не платится распространяется только на резидентов РФ:

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Соответственно поскольку исключения для нерезидентов нет, то налог необходимо будет оплатить.

3) Как изменится ситуация с 2015 г., когда вводятся новые правила налогообложения сделок с недвижимостью (обложение всех сделок со 2-м (и далее) объектом собственности вне зависимости от срока владения)?

Егор

Насколько мне известно на текущий момент шла только речь о подобных изменениях, однако до практической реализации дело не дошло.

Но в любом случае как видите исходя из вышеизложенного, налог придется оплатить.

При желании Вы можете подарить данную квартиру родственнику в России, а он уже продаст ее здесь, тогда налог будет меньше.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан, последний абзац меня смутил. Паспорт гражданина РФ, разумеется, есть, продавать планировал по нему. Разве налоговая определяет налогового резидента таким образом (просто по документу, указанному в ДКП)? Как-то слишком легко звучит. Разве нет параллельных проверок с миграционной службой и т.п.?

Егор

Чтобы обезопасить себя, как правило в таких случаях либо лицо-нерезидент становится резидентом (получает либо постоянную прописку в России, либо временную прописку на длительный срок), либо если нет такой возможности квартира дарится родственнику в России, который ее продает как резидент.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Егор! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1) Будет ли данная сделка облагаться налогом ввиду того, что я являюсь налоговым нерезидентом (НДФЛ 30%)?

Да, будет. Обоснование.

Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно ст. 208

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

Согласно ст. 209

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 217

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно ст. 224

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Таким образом, получив доход в РФ от продажи недвижимого имущества Вы признаетесь налогоплательщиком не являющимся налоговым резидентом РФ, а поскольку не подлежат налогообложению только доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более трех лет налогоплательщиками являющимися налоговыми резидентами РФ, то доход от продажи имущества налогоплательщиком не являющимся налоговым резидентом от продажи недвижимости подлежит налогообложению по ставке 30% независимо от срока владения недвижимостью.

2) Что имеет главенствующую роль: а) то, что квартира в собственности более 3 лет; ИЛИ б) то, что я не являюсь налоговым резидентом РФ? Можно ли это подтвердить какой-либо ссылкой на законодательство, либо процессуальную практику?

Егор

Ответ: то, что Вы не являетесь налоговым резидентом РФ. Ссылки на законодательство выше.

3) Как изменится ситуация с 2015 г., когда вводятся новые правила налогообложения сделок с недвижимостью (обложение всех сделок со 2-м (и далее) объектом собственности вне зависимости от срока владения)?

Егор

Если изменения и будут внесены, то коснутся они только налогоплательщиков являющихся налоговыми резидентами РФ.

Вариант решения Вашей проблемы это продать квартиру как налоговому резиденту по Российскому паспорту. В этом случае налог платить не придется, т.к. имущество в собственности более трех лет.

Егор
Клиент, г. Москва

Руслан, последний абзац меня смутил. Паспорт гражданина РФ, разумеется, есть, продавать планировал по нему. Разве налоговая определяет налогового резидента таким образом (просто по документу, указанному в ДКП)? Как-то слишком легко звучит. Разве нет параллельных проверок с миграционной службой и т.п.?