Долг за газ

доброй ночи!!!у нас такая ситуация,живем в своем доме,2ое детей 2 и 3 года,накопился долг за газ 30000 руб.,пришли газовщики и отрезали трубу,живем без горячей воды и без газа,т.е не приготовить еды детям,не нормально помыться.Выплатили часть,осталось 17 000,муж работает 1,никто не помогает нам,низнаю успеем ли до холодов выплатить всю сумму долга.В связи с этим емть несколько вопросов,

1)Возможно ли подключение газа с неполностью оплаченной суммой долга?

2)Имели ли вобще они право отключать газ в доме где проживают 2-ое малолетних детей?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

при задолженности отключать газ имеют право (даже при наличии 2, 3 и более детей). Вам еще придётся платить за подключение газа.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

1 — подключить возможно, для этого нужно обратиться к руководителю газовой компании с заявлением.

2 — отключение газа в доме производится при наличии задолженности. Вы обязаны оплачивать потребляемые коммунальные ресурсы. Тот факт, что в доме проживают малолетние дети, конечно очень внушительный. Т.к. данными действиями Вам причинены неудобства, которые весьма существенные, поскольку нарушают жилищные условия, Вы можете обратиться в суд за компенсацией и (в случае отказа от подключения газа) за принудительным подключением.

При необходимости готова подготовить жалобу.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва