Как вернуть деньги за телефон?

здравствуйте,2 дня назад приобрела мобильный телефон в кредит ,андроид. в течении этого времени обнаружила что телефон разряжается за 4часа ,в характеристиках телефона количество часов для разрядки довольно большое. так же телефон 3 раза в день очень сильно нагревается. сегодня обратилась в магазин с просьбой обменять телефон,на что мне ответил продавец что так все телефоны работают и предложила отправить его на экспертизу в Москву ,отказав мне дать телефон на замену пока тот будут проверять. от всего этого я отказалась ,попросила администратора на что мне ответили что его нет и звонить ему не будут т.к. у него выходной день. взяв книгу жалоб я стала писать и позже увидела что книга не пронумерована и нет номера администратора и директора ,да и вообще печатей нет . попросив реальную книгу получила отказ . как мне быть в сложившейся ситуации ? как вернуть деньги за телефон ? и является ли телефон с недостатком не техническим сложным товаром ? завтра иду опять туда . спасибо большое .

, ирина, г. Салават
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1) Необходимо написать претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченный за товар денежных средств.

2) Данную претензию направить (желательно по почте) продавцу.

3) Срок ответа  на претензию 10 календарных дней.

4) При неполучении ответа, либо получении отрицательного ответа обращайтесь в суд.

5) В случае если продавец посчитает необходимым провести тестирование, либо экспертизу телефона, Вы вправе принимать в ней участие. Требуйте, чтобы все манипуляции с телефоном производились в Вашем присутствии.

6) Телефон является технически сложным товаром.

ирина
Клиент, г. Салават

а как быть если продавец хочет отправить телефон на экспертизу в другой город ?

Думаю не стоит на это соглашаться. Указывайте в претензии, что в пределах города готовы предоставить телефон на экспертизу. В противном случае может получиться так, что  продавец сам сделает Вам дефект, ссылаясь на то, что он там уже был и его сделали Вы.  Надежнее будет проведение экспертизы В Вашем присутствии.