УДО или смягчение наказания в колонии поселения

Добрый день, уважаемые специалисты. Ситуация такова: муж осужден на 6 мес. Колонии-поселения по ст. 318 ч. 1 УК РФ. Узнали о существовании ст. 80, которая предусматривает возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, при условии что отбыта 1/3 срока наказания, т. Е. 2 мес. НО в ст. 79 говорится о том, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Вопрос — можем ли мы рассчитывать на что-то - УДО или смягчение по истечении 1/3 срока, т.е. 2-х месяцев отбытия?

, Анна Владимировна, с. Новичиха
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! О необходимости отбытия фактически 6 месяцев говорится в ст.79 УК РФ, т.е. это условие было бы применимо к условно-досрочному освобождению.

При ходатайстве о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания такое условие не предусмотрено.

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести -не менее одной трети срока наказания;