На меня подали в суд после дтп

Здравствуйте!В 2013 году 26 декабря я попал в дтп!Гаишники вроде как закрыли дело(тип никто не виноват),но один из участников дтп был не согласен(водитель форд куга).Виновник типо я,но гаишники закрыли дело тип не виновен.В январе 2014 меня вызывали в батальон гибдд во внуково.Водила форда подал жалобу,что гаишники не верно все решили на месте дтп,и хочет повторного расследования.Водитель форда утверждает,что я специально выехал на встречную полосу и в результате чего произошло столкновение.Но,есть видео регистратор,там есть видео,доказывающее,что меня боком вынесло на встречную полосу и очень было скользко,я же сам не хотел столкновения. И вот 27 августа 2014 года мне звонят и говорят,что 15 октября 2014 у вас суд,нанимайте юриста и будьте готовы защищаться.600 тыс он просит вроде как(водитель форда).Новый форд куга стоит 950 тыс,в инете смотрел(мы народ не глупый),а у него только перед пострадал.Ремонт 600 тыс обойдется на бентли может!И вообще не понимаю,почему о судится со мной.а не со страховкой?!Скажите пожалуйста,что мне делать?сам я студент,20 лет,нигде не работаю,имущества никакого нет,только живу с родителями в москве и там же прописан.Заранее благодарю.

, Гаррик, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Гаррик!

Для начала рекомендую Вам подготовить ходатайство о привлечении в качестве третьего лица СК, где у Вас оформлен полис ОСАГО.

Уже на суде старайтесь отстаивать свою позицию, если считаете, что в ДТП виноват другой водитель. Если Вы оспариваете только сумму ущерба, то можете изучить копию экспертного исследования, которая должны была быть приложена к копии иска, которые суд должен был Вам направить. В суде сможете заявить ходатайство о назначении экспертизы по оценке повреждений, если в список повреждений включены повреждения, не относящиеся к данному ДТП, так же сможете довести это до суда или поставить вопросы перед экспертом.

Гаррик
Клиент, г. Москва

Только сумму ущерба.Мне никто ничего не отправлял,просто позвонили и сказали у вас суд и просят 600 тыс.у меня нет таких денег,нигде не работаю,имущества нет никакого.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Страховая максимум может выплатить 120 тысяч рублей, а если ущерб большей, то непокрытую страховым возмещением сумму, пострадавший имеет право взыскать с вас.

Вам действительно необходимо проконсультироваться с юристом, для этого необходимо получить исковое заявление и документы, которые предоставил в суд истец, не дожидайтесь пока они прийдут вам на почту, лучше поезжайте в суд и ознакомьтесь с материалами дела.

Гаррик
Клиент, г. Москва

Хорошо,так и сделаю.Но просто можно ваше мнение,что дальше будет?у меня 600 тыс рублей нету!я нигде не работаю,и не хочу чтоб с родителей брали деньги или имущество родителей.

Во-первых необходимо ознакомитьсяс экспертизой, на оснований которой вам предъявили требование, так же можно в судебном процессе ходатайствовать о назначение. Судебной экспертизы, возможно ущерб будет меньше. Но без ознакомление  с материалами дела,  более детально не проконсультирую