Как определять кворум по выводу из состава участников ООО реорганизованного участника, владельца более 50% УК

В ООО "Ромашка" реорганизован участник ОАО "Лютик" (доля участия в УК 99,99%) путем присоединения к ООО "Тюльпан" с переходом прав и обязанностей.

Для внесения записи в ЕГРЮЛ налоговая требует протокол собрания участников о выводе одного участника (ОАО "Лютик") и вводе другого (правопреемника - ООО "Тюльпан").

Как считать кворум - у оставшегося участника 0,01 процента.

Голоса реорганизованного "Лютика" не учитывать при определении кворума?

Дать право голоса правопреемнику на основании документов о реорганизации?

Или тупик - собрание не проводить в связи с невозможностью обеспечить кворум, в налоговою отдать только форму 14001 и лист записи в реестре о прекращении (реорганизации) присоединенного общества?

, Василий, г. Москва
Анна Уткина
Юрист, г. Казань

Василий, здравствуйте!

С практической точки зрения необходимо предоставить 14 форму и протокол собрания, где вместо ОАО «Лютик» присутствует ООО «Тюльпан». В протоколе прописать:

«Присутсвовали:

 1.................................

 2.ООО „Тюльпан“ в лице ген./директора Иванова И. И., действующего на сновании Устава и согласно Договору о присоединении/преобразовании №… от „___“ ____________ 20 ___ г.» и приложить копию договора о присоединеии.

Вот Вам и кворум.