Возможен ли приговор об Условном наказании при обвинении по ст 228 ч.3?

Добрый день! Брат осуждается по ст. 228 ч.3. Есть видео и свидетель (1 эпизод). Брат продал амфитамин. Есть также недоказанный второй эпизод - провокация (когда ему позвонили сотрудники полиции и попросили продать товар). Брата задержали только через полгода после первого эпизода. После нажима сотрудников полиции он написал бумагу о том где и как берет амфитамин. Анализ крови показал наличие канабиса.

Реальность такова, что друг брата давно занимается продажей наркотиков и сам их постоянно употребляет. Брат потерял работу, набрал кредитов и видимо воспользовался предложением друга "подработать" курьером. Но вскоре нашел работу и больше не занимался торговлей наркотиками. Характеристики с последнего места работы положительные, ранее никогда не привлекался, заканчивает институт.

Сейчас брата и его друга судят по одному делу. Есть ли у брата шансы получить условное наказание?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Насколько я поняла, на лицо сбыт 228.1 ч. 3, а не хранение (228). Условная мера наказания по данной статье маловероятна. То что вы называете провокацией будет скорее всего первым эпизодом, а второй эпизод доказывает систематичность продажи, т.е. скорее всего будут вменяться все факты, и старый и новый.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Да, на основании части 1 статьи 73 Уголовного кодекса России в случае с Вашим братом возможно условное осуждение. Для этого суд должен придти к выводу о возможности  исправления Вашего брата без реального отбывания наказания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сейчас брата и его друга судят по одному делу. Есть ли у брата шансы получить условное наказание?

Анастасия

Так их судят сейчас по ч.3 ст.228.1 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Восемь лет это нижний предел и максимум для применения ст.73 УК РФ. 98% что срок будет реальный 10 лет.