Обязательно ли присутствие на суде, если я проживаю в другом городе

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Подаю в арбитражный суд на организацию, находящуюся в другом городе в электронном виде. Обязательно ли я должна присутствовать на самом заседании. Можно ли как-то избежать моей поездки.

, Елизавета, г. Самара
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елизавета!

Можете написать заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае, необходимо направить заявление о рассмотрение дела без вашего присутствия.

Статья 156 АПК РФ. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Такое возможно и часто практикуется. Просто напишите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Дополнительные документы, при необходимости, также можно подать в электронном виде.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В добавление к сказанному коллегами, рекомендую направить оригинал платежки по уплате госпошлины в суд и заверенные Вами копии документов предоставленных суду, и подписанное Вами исковое заявление.