Об оргаждении забором многоэтажного дома

Я купила офисное нежилое помещение, находящееся на 1-м этаже 9-ти этажного дома в марте 2014 года. Сейчас в августе узнаю, что собственники дома решили установить вокруг дома забор, перегородив свободное перемещение к офису. Я против ограждения, как могу препятствовать этому на законных основаниях?

, Лилия, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я купила офисное нежилое помещение, находящееся на 1-м этаже 9-ти этажного дома в марте 2014 года. Сейчас в августе узнаю, что собственники дома решили установить вокруг дома забор, перегородив свободное перемещение к офису. Я против ограждения, как могу препятствовать этому на законных основаниях?

Лилия

Приветствую Вас. Если решение будет принято, повлиять практически невозможно. Согласно ч. 6 ст. 26 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, решение может быть отменено только при наличии нарушений в проведении общего собрания, таких как отсутствие кворума например, либо если забор, который они собрались возводить будет установлен с нарушением действующего законодательства, препятствовать проезду специальных ТС например пожарных, скорых автомобилей.