Возврат платежа за обучение, направленного ошибочно

Добрый день, оплатила обучение по старым реквизитам (УФК по г.Москве), потом узнала, что реквизиты изменились, что делать? добиваться ответа УФК?

, Ирина, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обратиться в банк для получения информации о том, прошел ли платеж. Если платеж прошел, то прежде чем писать заявлении об ошибочном платеже обратитесь в образовательное учреждение для получения информации о поступлении денежных средств. И только в случае, если оплата не поступила, пишите заявление в банк об ошибочном платеже. После возврата денег — оплатите учебу по правильным реквизитам.

Обратите внимание, что если Вы не были надлежащим образом уведомлены об изменении реквизитов, образовательное учреждение не вправе ссылаться на нарушение Вами сроков оплаты обучения.

Севан Авалян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо получить получить справку из образовательного учреждения о том, что на момент платежа их платежные реквизиты изменились.

После получения вышеуказанного документа, вам необходимо написать заявление в Налоговый орган на возврат уплаченной суммы со ссылкой на статью 79 Налогового кодекса РФ — возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа.

Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

Вышеуказанный способ касается случаев, в которых денежные средства уже перечислены.

Если денежные средства перечислены не были, то обратитесь в банк, в котором осуществлялся платеж. Там есть штат сотрудников, компетентных решить вашу проблему.