Нарушение жилищных прав в части надлежащего пользования общедомовым имуществом

Подскажите имею ли я право на получение компенсации от администрации за отсутствие возможности пользоваться лифтом. (Проживаю на 9 этаже. Предыстория лифта http://www.prokuror.perm.ru/news/2014/07/29/7173/ или

Прокуратура Дзержинского района г. Перми проверила коллективное обращение жителей многоквартирного дома, расположенного по ул. Кочегаров, 59, в связи с нарушением их жилищных прав в части надлежащего пользования общедомовым имуществом.

Установлено, что более 5 лет жители данного девятиэтажного дома не имеют возможности пользоваться лифтом, по причине отсутствия ввода его в эксплуатацию.

Обращения жильцов дома в управляющую компанию «Энергия-Строй», на обслуживании которой находится дом, длительное время остаются без рассмотрения и принятия соответствующих мер. Между тем, среди жильцов имеются граждане с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, которые ежедневно вынуждены претерпевать неудобства при подъеме до собственных квартир.

Как показала проверка, данная ситуация стала возможной в связи с передачей в 2010 году данного жилого объекта, принадлежавшего ОАО «РЖД», в муниципальную собственность. До подписания акта приема - передачи здания бывший собственник произвел техническое освидетельствование лифта, однако ввести его в эксплуатацию не успел. Новый собственник, полномочия которого от лица муниципального образования осуществляет администрация города Перми, мер к осуществлению ввода лифта в эксплуатацию также не приняла.

Действуя в защиту прав граждан, прокурором района в Ленинский районный суд направлено исковое заявление к муниципальному образованию «Город Пермь», УК «Энергия-Строй», а затем и к новой обслуживающей организации ООО «УК «ТехСтрой», о признании бездействия ответчиков незаконным, и обязании выполнить требования Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», а также обеспечить ввод в действие лифтового оборудования, его надлежащую эксплуатацию, содержание и ремонт.

По результатам рассмотрения иска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В ближайшее время жильцы дома смогут пользоваться лифтом.

, Полина, г. Пермь
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

На основании вышеуказанного решения суда, можно подать претензию в администрацию, на компенсацию морального вреда, с их ответом на вашу претензию, обращайтесь в суд, но сразу вас предупрежу, что наше законодательство не ставит четких определений оценки стоимости морального вреда, и доказать, что он был Вам нанесен без опытного юриста очень сложно. Суд по внутренним убеждениям оценивает все обстоятельства дела, в результате вы можете получить 50000 рублей, а можете и 500. Все зависит от конкретных обстоятельств.