Возврат денег

Добрый день! Есть расписка в том, что N-ая сумма денег отдана в счет покупки дома. Дом так и не был переоформлен. Подскажите пожалуйста текст письма с просьбой вернуть отданные деньги.

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, здравствуйте!

Претензия пишется в свободной форме, указывается существо дела, цель получения денежных средств, подтверждение факта несовершения действий для которых были выданы деньги, а также указываются ваши требования. Кроме того, вы можете требовать с должника сумму неустойки в порядке ст.395 ГК РФ, к документу прилагается расчет неустойки.

Даете ссылку на 309 ГК РФ, отправляете письмо заказанным с уведомлением или выдаете на руки под роспись, если не ответят в установленный срок можете обращаться в суд.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

________ числа продавцу были переданы деньги в сумме __________ в счет покупки дома, сделка так и не была оформлена.

В связи с вышеизложенным, продавец неосновательно сберег денежные
средства в размере_________ рублей. Согласно
ст. 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, которое без
установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

так как сделка не состоялась, требую вернуть средства в полном объеме.