32 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Программа молодая семья

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, у меня есть дарственная,но мы хотим встать на очередь по молодой семье,нужно ли мне от нее отказаться,если я прописана в другом месте?

25 Августа 2014, 11:38, вопрос №539258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если Вы уже стали собственником жилого помещения ( у вас на руках свидетельство о государственной регистрации права), то отказ от собственности (например, если вы подарите жилплощадь кому то еще) вряд ли поможет. Обычно в программах для молодых семей речь ведется об отсутствии прав на недвижимое имущество за последние пять лет. Но более точные критерии надо выяснять из содержания программы. Регистрация как правило значения не имеет.

25 Августа 2014, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте еще раз.Я собственником не являюсь,просто на меня оформили дарственную1/3 дома. И говорят, что нужно вставать в очередь по прописки. Если эта дарственная мешает встать в очередь я хочу отказаться от нее. Можно ли сделать так. Заранее спасибо.

27 Августа 2014, 14:00
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Что такое дарственная в вашем понимании? Если был договор дарения  и вы регистрировали право в Росреестре, у вас есть свидетельство, то вы собственник. Если просто был договор дарения, но вы в Росреестр не пошли, значит право собственности у Вас не возникло, отказываться пока не отчего, Вам ничего не помешает. Если у нотариуса было оформлено завещание, по которому Вам в случае смерти перейдет 1\3 доли и об этом Вам стало известно, то опять же вы еще не собственник, это не помешает.

Что значит встать в очередь по прописке? Поясните пожалуйста. Имеется ввиду обратиться в районную администрации по месту жительства для участия в программе?

27 Августа 2014, 16:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.