нарушают ли мои права?

Уважаемые юристы, меня не приняли на работу в аптечную сеть 36 и 6 из-зи моего цвета волос (рыжий), является ли это веской причино???

, Ольга, г. Нижний Новгород
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно это не основание, а откровенное издевательство. Возможно Вы не договариваете, и причина отказа в принятии на работу совсем в другом. Но если единственная причина отказы - цвет волос, то имеет место дискриминация в сфере труда. "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника" (ст. 3 Трудового Кодекса РФ).

Вам нужно было попросить у работодателя письменное объяснение того, почему Вам отказано в трудоустройстве. Если в этом письменном объяснении не было бы доступного и законного объяснения - можно было бы обратиться в трудовую инспекцию и в суд за защитой своих прав.

Но работодатели, как правило, таких объяснений не дают.