Нужно ли пересдавать пдд после лишения на год?

Интересует вопрос по кодексу об административных правонарушениях 2014. Лишен прав на год в августе 2014г. нужно ли будет пересдавать пдд в гаи после окончания срока лишения. лишен за дтп с легкими телесными повреждениями.был трезв.

, жанна, г. Калининград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если верно поняла, было применено наказание, предусмотренное ст.12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ  «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».

Согласно ст.32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП):

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса(«Административные правонарушения в области дорожного движения»), водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Соответственно, нужно...

с уважением,

Елена