Что грозит за вымогательство денег?

Являюсь директором компании по выдаче займов. Мой знакомый имеет свою фирму такси, время от времени водители попадают в аварии, и возместить ему ущерб не могут сразу. Он приводит их ко мне, оформляет на них займ на сумму долга под 730% годовых, дает срок 1 неделю на возврат долга, люди не в состоянии закрыть займ, сумма значительно увеличивается за короткий период времени и он через меня подает на них в суд. При этом денежные средства не выдавались моей компанией его таксистам, он просто прикрывался моими договорами и ставил их таким образом на счетчик. Один из таких таксистов написал заявление в полицию, что деньги ему не выдавали, более того вымогают с процентами. В полиции он доказать факт того что деньги не получал не сумел, так как есть договор займа и расходный ордер подписанный им. К тому же показания мои и моего знакомого, что деньги он получил. Компания подала на него в суд и выиграла дело, теперь даже после решения суда сумма долга увеличивается (условия договора). Т.е. счетчик не остановился, а только приобрел законную силу. Таких эпизодов несколько. Я разорвал отношения с данным товарищем, хочу подтвердить в полиции, что парень деньги не получал, что его тупо поставили на счетчик таким образом. Что мне грозит за то что на опросе я дал ложные объяснения и теперь их хочу изменить? Что мне грозит за такие операции по оформлению его должников в компании? И главное, какая ответственность ляжет на моего прошлого товарища? Сдать прошлого товарища просто необходимо, он подставил и меня.

, Алексей, г. Уссурийск
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Ситуация неоднозначная, попробую разоброться исходя из изложенного Вами. Во — первых, Если Вас опрашивали сотрудники в рамках проверки, а не допрашивали по возбужденному уголовному делу, то никакой правовой ответственности Вы не несете. Если же давали заведомо ложные показания при допросе в качестве свидетеля в полиции по уголовному делу и (или) в суде по гражданскому — по ст. 307 УК РФ. Согласно примечанию к ст. 307 УК РФ - Свидетель освобождаются от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

В Вашем случае решение суда уже есть.

Во — вторых, за операции по офомлению должников знакомого в Вашей компании, Вы можете понести уголовную ответственность по ст. 201 УК РФ, то есть за злоупотребление полномочиями, а именно за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

В — третьих, в действиях Вашего знакомого точно содержится состав преступления, предусмотренный ст. 330  УК РФ — самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. (Знакомый не подавал в суд исковые заявления на таксистов, а действовал вопреки установленному законом порядку взыскания причиненного ущерба).

В Ваших действиях также может содержаться состав этого преступления, так как Вы действовали в группе лиц со знакомым.

Ну и пожалуй главное, в действиях  знакомого усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (часть статьи зависит от причиненного ущерба), а именно мошенничества, поскольку он фактически похищал чужое имущество — деньги таксистов, приобретал право на него, путем обмана таксистов (как Вы выразились-  ставил их на счетчик).

Состав вымогательства не усматриваю.