Наследство на квартиру

Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация,две недели назад умерла моя мама.Квартира была у нас с ней пополам(приватизированная) написать завещание она не успела..договор дарения тоже не успели сделать.Из наследников остался её отец,ему эта квартира в принципе не нужна но он может переписать свою долю 1\2 на своего сына(мамин брат) что скорей всего и будет.Что я могу сделать что бы квартира была в полной моей собственности?и можно ли вообще хоть что то уже сделать?

, Денис, г. Москва
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день! В данном случае Вы как сын наследодателя являетесь наследником первой очереди, так что 1/2 маминой доли в любом случае достанется Вам, если Вы конечно от нее не откажитесь

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования.

В описываемой Вами ситуации есть один вариант — признать Вашего деда недостойным наследником. Основания перечислены в ст. 1117 ГК РФ:

1.
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими
умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым
наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,
вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по
закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в
силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если указанных оснований для признания деда недостойным наследником нет, то получить квартиру в единоличную собственность не удастся.