8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли доля после смерти собственника?

Здравствуйте, подскажите по такой ситуации. Есть двухкомнатная квартира, в которой проживают собственник - сын, прописаны его жена, ребёнок 12-ти лет, и мать сына. Квартира приобретена в период брака. В случае, не дай Бог, смерти собственника квартира полноправно перейдёт жене? Сможет ли она (жена) по своему усмотрению и без согласия мамы сына выписать её из этой квартиры и выгнать на улицу? Какие права имеет мама сына и на что можно будет рассчитывать? И Может ли в данный момент собственник - сын оформить либо дарственную либо сделать завещание на мать без согласия своей жены?

, Алексей, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Если квартира приобретена в браке, но зарегистрирована на мужа, то в наследство вступят наследники первой очереди — жена получит 1/2 долю, а вторую 1/2 долю в равных долях унаследуют супруга, дети, родители наследодателя. Так как квартира является совместно нажитым имуществом в браке, то без согласия жены он не вправе ее подарить, продать или завещать.

0
0
0
0

Важно: может ли сын подарить свою долю матери без согласия жены???

Алексей

Если на данный момент квартира зарегистрирована на сына, то нужно в Росреестре зарегистрировать соглашение об определении долей, а потом 1/2 долю сын может подарить без согласия жены. 

2
0
2
0
Светлана Ширяева
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Завещать можно и без согласия, просто в случае наследования, 1/2 доля все равно будет  выделена жене, поскольку  является совместно нажитым имуществом, а вот свою 1/2 долю сын может завещать кому он пожелает. Существует тайна завещания.

1
0
1
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В случае смерти сына и отсутствия завещания на квартиру, юридическая судьба квартиры такова:

50% доли в праве собственности принадлежит жене в силу приобретения в браке

50% наследуется между женой, ребенком, матерью в равных долях.

Выписать из квартиры маму смогут, только, если она не примет наследство и лишиться своей доли и отсутствие согласия собственника на дальнейшее проживание мамы (возможно согласие ребенка на проживание бабушки).
Собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, поэтому он вправе как завещать свою долю матери, так и подарить ее (при жизни).
Однако, если доля будет завещана, тогда ребенок будет все-равно иметь право на обязательную долю в имуществе.
Если ее подарить при жизни, тогда права на долю в квартире ребенок не получит.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Важно: может ли сын подарить свою долю матери без согласия жены???

Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 24.08.2014