Удержание платежей из пенсии

Здравствуйте! 3-ий месяц подряд удерживают долги по коммунальным платежам (срок исковой давности, я так понимаю, прошёл, да долги сомнительные) из пенсии моей матери, которая проживает со мной в частной квартире (ЖСК). Квартира принадлежит мне, мать лишь проживает. Долги (срок исковой давности, я так понимаю, прошёл, да долги спорные) датируются 2004 годом и ранее, после этого года долгов нет. Решение суда нет. Суда тоже не было. В собесе по телефону подтвердили, что они приняли решение на удержание долгов из пенсии по непонятной просьбе председателя ЖСК. Насколько это всё законно? И какие наши действия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Это все абсолютно не законно, удержание из пенсии возможно производить только по постановлению судебного пристава исполнителя, обратитесь в собес письменно с требованием разъяснить на основании какого документа производятся удержания, обязаны письменно ответить, уже по этому ответу и можно будет принимать решения по дальнейшим действиям, так же можете с таким же письмом, но несколько иного содержания обратиться в службу судебных приставов по месту жительства, в итоге будет два ответа, на основе которых можно будет написать грамотную жалобу в прокуратуру с требованием о проведении прокурорской проверки либо продумать иной алгоритм действий