Приобретение гражданства

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я обратился в посольство Российской федерации в Армении (7-ого апреля приняли анкету на рассмотрение),по поводу приобретения гражданства на основании пункта в части 1-ой статьи 14-ой(по образованию),но на основании Федерального закона №157-ФЗ от 23 июня 2014 года "О внесении изменений в Федеральный закон №62-ФЗ от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации" был признан утратившим силу.Подскажите пожалуйста я попадаю под эту статью или нет.

Заранее спасибо!!!

, Давид,
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Давид, нет, Вы под данную статью не подпадаете. Но, поскольку Ваши документы были уже приняты, то Вам документы выдадут на этом основании.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давид, здравствуйте!

Указанная статья регулирует получение гражданства в упрощенном порядке, раньше формулировка была следующая:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Но пункт в), действительно, был отменен и в настоящее время не действует.

Условие об образовании теперь указано в части 2 той же статьи:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

Таким образом, теперь условие о получении образования в РФ может быть основанием только для получения гражданства без соблюдения срока проживания в РФ в течение 5 лет, но для того, чтобы получить гражданство по этому основанию, нужно проживать в РФ, получить разрешение на временное проживание, а также вид на жительство.

Удачи Вам!