Как наказать человека, который неоднократно обвиняет в воровстве?

Моя бабушка и папа обвиняют меня, что я взяла у них 15 тыс. руб., на вопрос- "Почему я?" отвечают, что больше некому. Я сразу сказала, чтобы писали заявление в полицию, но они не собираются этого делать. Им просто нравиться меня обвинять и рассказывать всем, что я воровка. Спустя месяц, сказали, что я опять украла деньги, только теперь 4 тыс. руб. Теперь они считают, что я деньги у них вместе с мамой ворую. Получается, что мы с мамой воровки, так они нас ещё и оскорбляют всячески. Мы прекрасно с мамой понимаем, что бабушка выдумывает эти истории чтобы поссорить всех. А папа на стороне бабушки т.к она его мать. Нет сил уже терпеть эти оскорбления и клевету. Как наказать их? Никто ведь не имеет право обвинять и оскорблять других людей.

, Юлия,
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

К сожалению, в этой ситуации довольно сложно предпринять какое-либо верное юридическое действие, лучше попытаться договориться с родственниками или ограничить Ваше общение с ними.

Но теоретически действия Ваших родственников можно признать составом статьи УК «Клевета»:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Поскольку эта статья относится к делам частного обвинения, то для возбуждения дела необходимо заявление потерпевшего.

Попробуйте указать Вашим родственникам на то, что их действия описываются составом ст. 128.1 УК РФ, и потребуйте их прекращения.

Удачи Вам!

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, добрый день.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Юлия, с соответствующим заявлением необходимо обращаться в полицию.