Стоит ли забирать машину с штраф стоянке?

Дала машину другу(он был трезвый), он попал в дтп в нетрезвом виде. Машину забрали на штраф стоянку, друга посадили на 10 суток.Сумма набежала огромная, машина не стоит таких денег.Протокол оформлен на друга, на кого будит приходить штраф за стоянку(на хозяина машины, или на того на кого оформлен протакол?)?

, Татьяна, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Стоимость стоянки должен оплатить собственник ТС, более того, только он может забрать автомобиль, что я и советую Вам сделать как можно скорее, поскольку деньги идут, и если Вы не оплатите и не заберете, то к Вам предъявят иск. Однако после оплаты Вы можете предъявить иск к своему другу с требованием об оплате суммы, уплаченной Вами, поскольку именно по его вине автомобиль попал на штрафстоянку. Удачи.