Арендодатель не возвращает залог

Здравствуйте.Был заключен договор на аренду трех-комнатной квартиры. Оставлен залог в размере 50 тыс.руб..

По стечению обстоятельств, мне необходимо было уехать на месяц в другой город. Моя подруга попросила пожить в течении 2х недель в этой пустующей оплаченой мной квартире.Денег за проживание я конечно не брала. Так как я была в отпуске, я не смогла связаться с арендодателем и сообщить ей об этом. Через несколько дней, моя подруга позвонила мне и сказала о том, что хозяйка квартиры, узнав от соседей, что она там живет, в грубой форме попросила покинуть квартиру и передать мне, что я выселена. Мне пришлось прервать свой отпуск и приехать обратно.Я съехала с квартиры и теперь арендодатель не отдаёт даже часть залога, ссылаясь на этот случай и подраные в одном месте котом обои, а также на небольшие царапины на мебели, которые были до меня. Я готова была устранить недостатки в состоянии квартиры, возникшие при мне и прибраться в квартире перед отъездом, но мне не дали этого сделать, однозначно заявив, что залог мне не вернется ни при каких обстоятельствах. Болеетого постоянно приходилось сталкиваться с грубым и неккоректным обращением и оскорблениями в свой адрес, а также угрозами.

Возможно ли вернуть хотя бы часть залога? Договор, в котором обозначено внесение залога и своевременные выплаты арендной платы имеется на руках.

, Анастасия Верухина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых Вы можете письменно  сообщить в налоговую, что такая то сдавала Вам квартиру и не платила налоги (будет штраф в двойном размере от не уплаченных налогов.). Копию договора тоже к письму приложите.

Во-вторых, передача денег у Вас как то зафиксирована (расписка, квитанции с банка и т.д.)?

В третьих, сдача приемка квартиры Вами как то зафиксирована (актом или иным образом)?

Вы можете ей сейчас написать претензию о возврате денег, потом обратиться в суд. Но нужны доказательства сдачи квартиры и получения ею денег.