Хочу вернуть деньги за автомобиль и расторгнуть договор

Купил новый автомобиль у официального диллера. Прошло 13 дней с даты подписания Акта приемо-передачи, а из коробки потекло масло. Хочу вернуть авто диллеру и получить денежные средства. Претензию напишу. У другого официального дилера этой марки пройду сегодня диагностику. Потом приеду к диллеру у которого покупал авто и тоже сделаю диагностику. Потом вручу претензию на возврат денег и расторжение договора купли продажи автомобиля. Думаю в течение 10 дней мне деньги диллер не вернёт. Придется судиться. Можно ли по истечение 10 дней отремонтировать у другого офиц дилера авто и ездить на автомобиле пока идёт суд?

, Михаил,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Интересная модель действия.

Во первых. Вы хотите расторгнуть договор купли продажи технически сложного изделия, т.о. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Теперь что у вас получается, вы в претензии заявляете о расторжении договора купли продажи но товар не вернули.

И главное, не уверен что суд без существенных и неоднократно повторяющихся дефектов удовлетворит Ваши требования.

Определитесь с требованиями и пользуйтесь.