Компенсация (ВОВ)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, положена ли денежная компенсация сыну за отца плененного в ВОВ и умершего в концлагере Шталаг. После рассекречивания архивов имеется на руках к/копия регистрационной карты картотеки лагеря со всеми установочными данными и информация о месте захоронения, а также печатное издание- каталог подобие книги памяти.

С уважением,Татьяна.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Статьей  21 ФЗ РФ «О ветеранах» предусмотрены меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших)инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий:

 1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если сын, нетрудоспособен, состоял на иждивении своего отца и получает  пенсию в связи с потерей кормильца (отца), то он можете рассчитывать на социальную поддержку.

Денежные компенсациях детям, плененных и умерших в концлагерях родителей, государством не предусмотрены.

Успехов Вам!