Исполнительский сбор

Скажите пожалуйста у меня есть исполнительное производство по задолженности перед банком. Моему поручителю прислали на работу исполнительный документ и исполнительский сбор сказали удержат в первую очередь. Правомерно ли это если сумма сбора составляет 32т.р., а зарплата 30т.р. И должен ли оплачивать поручитель этот сбор, если я являюсь заемщиком? Спасибо.

, Антонина, г. Краснодар
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравсвуйте, Антонина!

Поручитель обязан оплатить исполнительский сбор, но только в последнюю очередь.

Согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.