Наследство на 1/2 машины

Добрый вечер! Меня зовут Камила. У меня машина Форд оформлена 1/2 моя, 1/2 брата (досталась нам по наследству от мамы). Брат умер в феврале 2014 года. Мы жили вместе, он был в разводе, имел 2 несовершеннолетних детей. После смерти жена и дети отказывались вступать в наследство на машину. Нотариус сказал, что дети первые наследники и я не вступила. Они тоже до сих пор не вступили. Какие есть варианты мне, как 1/2 собственника, продать или утилизировать машину? Заранее благодарю за ответ!

, Камила, г. Анапа
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам нужно обратиться к нотариусу, так как наследники первой очереди не вступили в наследство, то Вы вступили фактически, так как владеете этой машиной, и нотариус выпишет Вам свидетельство на наследство. Потом можете переоформить авто на себя.

Камила
Клиент, г. Анапа

Большое спасибо за ответ. А если прошоло полгода, я смогу свтупить?

Вы фактически уже вступили.

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1153]

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

.