В нежилом помещении(сдается под салон красоты)аварийно протек водопроводный стояк

в нежилом помещении(сдается под салон красоты)аварийно протек водопроводный стояк.сообщили в УК -они прислали сантехников .кусок трубы вварили другой и соответственно сняли пломбу.теперь водоканал требует оплатить 1300 руб за пломбировку(договор нас заставили заключить напрямую с водоканалом хотя нашел в интернете,что прямые договоры с водоканалом предусмотрены только в случае непосредственного управления домом.правомерно ли и то и другое и что делать?

, сергей, г. Белореченск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, за пломбировку  Вас требуют правомерно.

С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон №416 «О
водоснабжении и водоотведении», который исключает возможность
возникновения споров, подобных описанным выше, в случае, когда дело
касается установки счетчиков на воду. Дело в том, что согласно части 5
статьи 20 этого закона приборы учета воды опломбируются организациями,
которые по договору с собственником жилого помещения осуществляют
горячее, холодное водоснабжение или водоотведение без взимания платы с
абонента, за исключением случаев, когда опломбирование производится
повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

www.rg.ru/2012/12/06/reg-urfo/plombirovka.html

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
[Жилищный кодекс РФ]
[Статья 161]

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным
кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным
домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие
водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки
бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе
поставки твердого топлива при наличии печного отопления), несут
ответственность перед собственниками помещений в данном доме за
выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а
также в соответствии с установленными Правительством Российской
Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме,
правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домах.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией
она несет ответственность перед собственниками помещений в
многоквартирном доме за оказание всех услуг
и (или) выполнение работ,
которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном
доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических
регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил
содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление
коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома,
качество которых должно соответствовать требованиям установленных
Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и
ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Тут Вы правы, а кто Вас заставил заключить договор напрямую?

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. В соответствии с п. 18 Правил предоставления коммунальных услуг # 354 от 6 мая 2011 г., собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

 В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Да, Вы должны оплатить выставленный счет.

В силу положений действующего законодательства Абонент обязан обеспечивать сохранность знаков поверки и пломб на средствах измерения (приборах учета), узлах учета, находящихся в границах эксплуатационной
ответственности. Эксплуатация узла учета, а также ремонт и замена приборов учета осуществляются абонентом или транзитной организацией в соответствии с технической документацией.

Приборы учета должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работы (п.п.47-48 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 года №776 ).

Также, в силу положений ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В соответствии с пунктом 50 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными  Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 года №776 (далее по тексту -Правил), лицо, осуществляющее эксплуатацию
узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя  (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию,
осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение.

Опломбирование соответствующих приборов учета повторно в связи с  нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом производится на платной основе в силу пункт 51 Правил организации  коммерческого учета воды, сточных вод.

Судебная практика 2014 года подтверждает сказанное.

Мотивируя упомянутыми Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными
Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 года №776,
суды принимают решения в пользу водоканалов по аналогичным делам:

Гр.Алибеков А.И. обратился в суд с иском к ОАО «Водоканал». Примерно <Дата обезличена> в пятницу в магазине Полянка произошел порыв системы центрального отопления. При проведении ремонта третьими лицами была сорвана пломба прибора учета холодной воды. Сам прибор учета не нарушен. В понедельник <Дата обезличена> поехал в ОАО Водоканал в абонентский отдел и сообщил, что сорвана пломба, нужно её восстановить. <Дата обезличена> пришли сотрудники ОАО Водоканал, осмотрели счетчик, составили Акт об отсутствии пломбы и дали квитанцию об оплате штрафа в размере <Данные изъяты> рублей. <Дата обезличена> проволокой завязал кран и прекратил пользоваться водой. Воду привозил сам в баклажках для сотрудников магазина. Обратился в суд с исковым заявлением к ОАО Водоканал о признании недействительным начисления на водоснабжение и обязанности установить пломбу.
При изложенных обстоятельствах в удовлетворении исковых требований Алибекова А.И. к ОАО «Водоканал» следует отказать в полном объеме.
… суд
Решил:
В удовлетворении исковых требований Алибекова А.И. к ОАО «Водоканал» об обжаловании действий, признании недействительным начисления платы за холодное водоснабжение и компенсации морального вреда отказать.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Счетчик на водопроводном стояке должен быть запломбированным-

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией,
эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе
балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной
ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в
соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12
настоящего Федерального закона, договорами о подключении
(технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод,
установленные для определения количества поданной абоненту воды по
договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору
водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее
водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с
которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за
исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов
учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением
пломбы по вине абонента или третьих лиц.

УК заключает договора с Водоканалом «от имени» собственииков жилых помещений в МКД- вы как ИП или организация обязаны сами побеспокоиться о заключении договора.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

сообщили в УК -они прислали сантехников.кусок трубы вварили другой и соответственно сняли пломбу.теперь водоканал требует оплатить 1300 руб за пломбировку(

сергей

Нужен акт повреждения и прихода сантехников, доказывающей, что была аварийная ситуация, по сути, форс-мажор и было бы хорошо, если бы в акте было указано, кто виноват в том, что произошла протечка.

 Смотрим:  п.5 ст. 20 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ от 7 декабря 2011 года: «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторнов связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц».

Отсюда — ничего платить не надо, наоборот написать жалобу в прокуратуру. Смотрим ссылки:

 www.uhta24.ru/novost/?id=6063

www.potrebitel.net/main/news/63779/

news.vtomske.ru/news/82521.html

отдельно прилагаю решение суда