Возможно устоиться на работу в полицию, если было административное наказание?

В 2012 году было наложено административное наказание. ( лишение прав 1,5 года). В 2014 году после прохождения службы в армии РФ сын,решил устоиться работать в полицию. Может административное наказание стать препятствием для работы в полиции? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 35 ФЗ «О полиции» Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения. В вашем случае речь идет об однократном проступке. Поэтому этот факт не может являть препятствием. Но при трудоустройстве в органы полиции есть много иных требований в т.ч. к состоянию здоровья, беседы и тестирования у психолога и т.д., поэтому отказ может быть вызван иными причинами.