Документы и порядок заключения авансового соглашения при покупке квартиры

Какие должны быть документы у Агенства недвижимости от продавца для закючения авансового договораю Может ли Агенство недвижимости принимать денежные средства в качесте аванса? У риэлтора есть доверенность от продавца.

  • 36[1]
    .jpg
  • 37[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Какие должны быть документы у Агенства недвижимости от продавца для закючения авансового договора? Может ли доверенность быть рукописной или нужна доверенность заверенная нотариусом?

, Александр, г. Казань
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В представленной доверенности я не нашел права на получение денежных средств, поэтому ни риэлтор, ни тем более агентство недвижимости не имеет право в данном случае принимать суммы авансов по договорам купли-продажи недвижимого имущества.

Александр
Клиент, г. Казань

Какие должны быть документы у Агенства недвижимости от продавца для закючения авансового договора? Если зто доверенность, может ли доверенность быть рукописной или нужна доверенность заверенная нотариусом?

Какие должны быть документы у Агенства недвижимости от продавца для закючения авансового договора? Может ли доверенность быть рукописной или нужна доверенность заверенная нотариусом?

Александр

Доверенность должна быть нотариально удостоверенной.

Также к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ):

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.