Уведомление о Внж из-за границы

Здравствуйте! В прошлом году я вышла замуж за гражданина Швейцарии и проживаю с августа 2013 года в этой стране. У меня разрешение на проживание тип В до августа 2016 г. Такие же разрешения у двух моих несовершеннолетних детей. В ближайшее время в Россию мы не собираемся. Должна ли я уведомлять ФМС и как это сделать из-за границы?

, Elena, г. Калининград
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

В соответствии с ч.3 ст. 6 Закона «О гражданстве Российской Федерации»

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Соответственно, пока Вы постоянно проживаете на территории Швейцарии, уведомлять ФМС Вам не нужно.

Elena
Клиент, г. Калининград

Спасибо за разъяснения! Т. Е. Даже когда приеду навестить родственников на пример, мне не нужно уведомлять ФМС? Я читала комментарии к новому закону, и было сказано, что такие граждане, как я, должны уведомить при первом въезде в Россию. Не могли бы вы это еще уточнить? И что считается постоянным проживанием на территории иностранного государства? Спасибо.

Постоянным местом проживания будет считаться место, где Вы преимущественно проживаете, в Европе обычно этот срок указан конкретно — более полугода в течение 12 месяцев (обычно требование — 183 дня)

Таким образом, если Вы проживаете за пределами РФ более полугода в течение 12 месяцев, то уведомлять ФМС не нужно.