Долги дочери в банке. Дочь в психиатричесокой больнице

Добрый день! Неожиданно выяснилось, что наша дочь (21 год) набрала кучу потребительских кредитов в разных банках. Выяснилось, когда начались звонки от коллекторских контор. Сначала мы все ее кредиты гасили своими силами, но выяснялись новые и новые… Место работы дочь выдумала (т.е. дала банкам заведомо ложные данные), чем собственно и пугают коллекторы. Не буду описывать всю историю, но итог на сегодня такой – дочь находится на стационарном лечении в психиатрической больнице. Диагноз еще не поставили, но сказали, что это точно психическое заболевание. Грядут новые выплаты, а мы понимаем, что не в состоянии все это тянуть. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить ? Возможно ли вообще не выплачивать эти кредиты?

P.S. Собственности у дочери нет. Квартира оформлена на мою супругу. Дочь со своим ребенком (нашим внучком) прописаны в этой квартире. Может ли грозить какая-нибудь конфискация или привлечение дочери к уголовной ответственности?

Спасибо!

, Александр, г. Ногинск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! По кредитам Вашей дочери Вы платить не должны, поскольку между Вами и банками отсутствуют правовые отношения, оформленные Договором. По долгам дочери при наличии решения суда может быть обращено взыскание только на имущество, находящееся в её собственности. Если такого имущества у дочери нет, опасаться нечего.

Возбудить уголовное дело в отношении Вашей дочери могут, однако если имеются документы, подтверждающие факт психического расстройства, то даже при наличии состава преступления, на основании части 1 статьи 81 Уголовного кодекса России Ваша дочь будет освобождена от наказания.

Для начала должен быть установлен состав преступления в действиях Вашей дочери. При названных Вами обстоятельствах установить таковой будет непросто.