Самоуправство как преступление

Ст. 330 ч.1

Ситуация следующая . Работал у одной дамы строили дом первые этапы работ проходили по договору. Так как наше сотрудничество продолжалось 6 мес.на кровлю договор составлять не стали . В январе закончили работу по кровли готовили следующий этап работ некоторые материалы были закуплены часть их была оплачена заказчиком часть мной все материалы находились на объекте . Но заказчик отказался от этих работ в течение 2х месяцев пытались решить этот вопрос по оплате существующих материалов на объекте либо их возврату чек на материалы находился у меня .также на объекте находились инструменты личные вещи. В апрели я принял решение поехать на объект забрать вещи и принадлежащей мне материал уведомив об этом заказчика. Приехав на объект заказчика там не было зато был сторож я попросил его позвонить заказчику и сказать ч то я приехал за вещами и материалом так как от меня трубку она не брала. Сторож да нее дозвонился я сообщил ее свои намерения и пригласил на объект для решения этого вопроса. Прождав 2.5 часа она не приехала я еще раз позвонил и сообщил я гружу материал в ответ я услышал делай что хочешь но ты об этом пожелееш. После чего я погрузил материал в машину закрыл ворота попрощался со сторожем и поехал. На трассе меня остановили сотрудники ДПС и сопроводили меня в ближайшее отделение милиции без объяснения.Позже поехала и она написала заявление о кражи. В ходе разбирательств материал пришлось вернуть ей а на меня завели дело ст.330 ч.1 что делать?

Уточнение от клиента

подпадает это деяние под коап 19.1 ????

, Дмитрий, г. Новосибирск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Давайте разберемся в Вашей ситуации. Под ст. 330 УК РФ подразумевается  самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

В Ваших действиях признаки преступлений, предусмотренных  ст. 330 УК РФ и 158 УК РФ не усматриваются.  Однако их пытаются усмотреть. При грамотной защите можно добиться прекращения уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления.

Некоторые материалы были закуплены часть их была оплачена заказчиком часть мной (можете доказать?)все материалы находились на объекте. Но заказчик отказался от этих работ в течение 2х месяцев пытались решить этот вопрос по оплате существующих материалов на объекте либо их возврату чек на материалы находился у меня.также на объекте находились инструменты личные вещи.(можете подтвердить?)

В апрели я принял решение поехать на объект забрать вещи и принадлежащей мне материал уведомив об этом заказчика. Приехав на объект заказчика там не было зато был сторож я попросил его позвонить заказчику и сказать ч то я приехал за вещами и материалом так как от меня трубку она не брала. Сторож да нее дозвонился я сообщил ее свои намерения и пригласил на объект для решения этого вопроса. Прождав 2.5 часа она не приехала я еще раз позвонил и сообщил я гружу материал(имеются ли доказательства, что погрузили принадлежащее Вам имущество?) в ответ я услышал делай что хочешь ( Вам дано указание на совершение действий, однако необходимо чтобы эта фраза была зафиксирована) но ты об этом пожалеешь (угроза, воплощенная в действительность, результатом которой явилось заявление, фраза должна быть заявлена Вами, сторож должен дать свидетельские показания)… После чего я погрузил материал в машину закрыл ворота попрощался со сторожем и поехал. На трассе меня остановили сотрудники ДПС и сопроводили меня в ближайшее отделение милиции без объяснения.Позже поехала и она написала заявление о кражи. В ходе разбирательств материал пришлось вернуть ей ( зачем возвращали, если Вы его приобрели и Вам их не оплатили?)а на меня завели дело ст.330 ч.1 что делать?