Как выгодно перевести ижс под строительство гаража

Хотим приобрести участок разрешенное использование- ИЖС, но дом на этом участке построить невозможно, т.к соседи у нас - автомойка, нам просто не дадут разрешение на строительство. Решили что построим автосервис или гараж боксового типа. Подскажите с чего начать и что выгоднее автосервис или гараж, чтобы в будущем не платить много налогов и не открывать ИП, ООО и т.д. площадь участка 4,82. Муж занимается кузовным ремонтом автомобилей.

Думали оставить ИЖС, построить гараж без разрешения на строительство, но думаю что в будущем будут проблемы с построеным зданием при оформлении.

, Надежда, г. Белебей
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Надежда
Клиент, г. Белебей

как долго ждать?

Если в вкратце, то для осуществления любой коммерческой деятельности по ремонту авто, Вам необходимо регистрировать либо ООО либо ИП, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 171. Незаконное предпринимательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поэтому Вам необходимо определиться если Вы хотите заниматься именно бизнесом, а не ремонтировать авто время от времени, без регистрации нельзя.

По поводу гаража Вы можете построить гараж или бокс, но для того чтобы осуществлять в нем  коммерческую деятельность Вам необходимо поставить данный объект на кадастровый учет, а для этого Вам необходимо получить разрешение в администрации района.

По налогам можно зарегистрировать ИП и выбрать упрощенную систему налогооблажения и платить 6% от общего дохода.

Чтобы построить гараж на земле ИЖС

    Правообладатель земельного участка, заинтересованный в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в специально создаваемый орган (комиссию, совет и т.д.) в составе органов местного самоуправления;указанный орган организует и проводит в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, публичные слушания о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объектов капитального строительства и готовит соответствующее заключение.На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования орган осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их руководителю органа местного самоуправления.На основании обозначенных выше рекомендаций глава органа местного самоуправления принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

    Если есть еще уточняющие вопросы, задавайте, разберу более подробно.