Взыскание по долговой расписке

Здравствуйте,уважаемые юристы. Мой брат дал деньги в долг на 6 месяцев ,оформили расписку. Но через 3 месяца он умер. Человек ,который взял деньги в долг,отказывается их вернуть,ссылаясь на смерть брата.Нет человека,нет и долга. Сейчас жена и дочь брата вступили в наследство и имеют право обратиться в суд по поводу взыскания долга. Скажите ,пожалуйста,как это правильно сделать и на какие статьи ей ссылаться? И ещё она не знает место жительство ответчика,только место работы и сотовый телефон. Что указать в иске в графе место жит-ва ответчика. Надеемся на вашу помощь. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности. Если есть расписка, то все достаточно просто.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с частью 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Согласно части 1 статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В силу части 2 названной статьи в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Часть 1 статьи 810 обязывает заемщика возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Вот собственно и все. Подсудность зависит от суммы долга — до 50 000 рублей, мировой судья, более 50 000 рублей, районный суд.

Если хотите, могу составить все документы быстро и не дорого.

По поводу места жительства, надо указывать последнее известное место жительство, либо как-то пробивать, потому что оно обязательно должно быть указано.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ.