Вступление в наследство после срока, установленного законом

1 июня 2005 года умер мой отец. Со слов матери, отец еще при жизни оформил гараж и дачный участок на мою сестру. Я поверил маме, документов для подтверждения не требовал и в наследство не вступал.

Мама вступала в наследство, и по её просьбе мы с сестрой подписали отказную от своей доли в квартире, что бы квартира принадлежала только маме.

В августе 2014 года я получил из суда письменное приглашение на беседу по поводу заявления моей сестры об установлении факта принятия наследства. В своем заявлении она указывает, что при жизни в 1998 году отец составил завещание, по которому он завещал сестре гараж и дачный участок. Но после смерти отца какого-либо наследства сестрой не оформлялось. И только сейчас у неё возникла необходимость оформить свои наследственные права на дачный участок. В своем заявлении сестра указывает на то, что наследниками по закону на имущество отца являются мать и брат, то есть я.

Получается, что мама меня обманула, что бы я не вступал в наследство, и я только 19 августа 2014 года узнал, что являюсь наследником на имущество отца. Могу ли я сейчас воспользоваться своим правом вступления в наследство и что для этого надо сделать? есть ли у меня шанс?

Я имею намерения возражать против установления факта принятия наследства моей сестрой дачного участка, так как она уже лет 20 не была на даче, и после смерти отца маме я помогал обрабатывать дачу и следил за состоянием домика и всего хозяйства, возил маму и собранный урожай на своей машине.

После смерти отца ключи от гаража находились у меня, я хранил в гараже прицеп, инструмент, чинил крышу, заменил деревянные ворота на железные, сделал подъездную площадку возле гаража. Летом 2013 года сестра забрала ключи от гаража и попросила забрать свои вещи. И потом, как выяснилось со слов родственников, продала. Могла ли его продать сестра по завещанию, если она не оформляла наследство?

Помогите восстановить справедливость, подскажите как это сделать.

, Геннадий, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обращаю ваше внимание на то, что в соответствии с п. 3 статьи 1158 ГК РФотказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким
основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и
в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от
наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из
них или по всем основаниям. Поэтому отказавшись как вы думали от доли в квартире вы на само деле отказались от всего наследства. При этом отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят
обратно.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Геннадий!

Вы указываете в вопросе, что отказались с сестрой от наследства (написали
отказную), если это так, то никакие суды Вам с сестрой не помогут...

Согласно
ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу
других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он
отказывается от наследственного имущества.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Геннадий
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Уточняю, что мне не понятно. Правомерны ли действия моей сестры? Ведь она хочет оформить право собственности на себя. После смерти прошло уже 9 лет. Уже понятно, что раз она даже и не обращалась к нотариусу о праве на наследство, что своим отказом от доли наследства все и квартира и гараж и дача перешли к маме. Сестра по поручению мамы оплачивала квитанции, но никогда не работала и даже не отдыхала на даче. Может суд признать факт принятия наследства, если дача принадлежала маме. Кстати, моя мама 2 дня назад умерла.

Раз сестра отказалась от наследства, то никаких прав на наследство отца не имеет. А вот принять наследство за мамой может, как собственно и Вы.