Покупка фирмы ООО

Здравствуйте! Интересует процедура покупки фирмы ООО. Хочу купить ООО,есть подходящий вариант, говорят что долгов нет. Как я могу это проверить? Куда обратиться?

, Эмзари, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эмзари!

1. На наличие долгов по налогам можно проверить на самом сайте налоговой.

2. На наличие иных долгов нужно проверить бухгалтерские документы не менее чем за предшествующий год — полтора (баланс, отчетность и т.п.). Запросите все заключенные договоры с контрагентами и акты сверок.

3. Информацию по судебным спорам можно проверить на сайте Высшего арбитражного суда.

4. По взысканным и невыплаченным долгам можно проверить на сайте судебных приставов.

Лучше всего проверять все документы с опытным бухгалтером.