На каких основаниях судья может отказать в определении порядка пользования жилищным помещением?

В 2-х комнатной квартире проживают 3 человека (например, мама, папа и совершеннолетний ребенок). Мама и ребенок хотят занять комнату большей площади из-за неадекватного поведения папы: часто пьет, мешает жить. Для этого они обратились с иском в суд об определении порядка пользования жилищным помещением. На каких основаниях судья может отказать в определении порядка пользования жилищным помещением?

, Евгений, г. Хабаровск
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Евгений! вы не указали, на каком основании проживаете в квартире: по договору соц найма или квартира находится в собственности?

в любом случае наниматель ( или собственник) и члены его семьи имеют право пользования жилым помещением.

в случае возникновения спора относительно порядка пользования жилым помещением  этот спор решается судом. оснований, по которым суд может отказать в удовлетворении вашего требования, в принципе я не вижу.

если вы проживаете по соц найму или все является участниками долевой собственности на квартиру, то выделение отцу комнаты меньшей площади, закону не противоречит.