Покупка дачного участка

Хочу купить дачный участок.У продавца есть документы : садовая книжка, кадастровый паспорт, свидетельство на право собственности оформленный на деда, который умер около 20 лет назад, документы не кто на себя не переделывал пользовались дачей так.Как купит чтоб потом не было проблем?

, Елена, г. Красноярск
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Елена!

лучшим вариантомв данной ситуации является сначала оформление продавцом своих документов на дачу, однако, не исключено, что ему оформлять придется через суд (20 лет прошло, а срок вступления в наследство-6 мес).

без надлежаще оформленного права собственности на дачу продавца Вы не сможете зарегистрировать свое право собственности на дачу в органах УФРС  и в едином реестре прав на недвижимое имущество собственником останется умерший дед. а может через год у того деда какая-нибудь племянница обнаружится и будет требовать наследство??

так что лучше не рисковать, убедите продавца оформить документы. если заинтересованы в даче, то наймите юриста для помощи и скорейшего оформления права собственности.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Право распоряжения недвижимостью принадлежит только собственнику.

При этом права собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации.

В данном случае регистрация права собственности на Вас при покупке дачного участка возможно на основании договора купли-продажи, заключенного между собственником участка и Вами.

В связи с чем наследникам для продажи участка требуется оформить право собственности на него в порядке наследования или приобретательской давности, зависит от обстоятельств.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Продавцу необходимо оформить право собственности на себя. Сделать сейчас это можно только в судебном порядке в соответствии со статьей 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока. На основании вынесенного судебного решения ФРС должна зарегистрировать право собственности за наследником. Процесс этот занимает много времени, но ФРС просто не примет документы, оформленные на умершее лицо.