8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дачного участка

Хочу купить дачный участок.У продавца есть документы : садовая книжка, кадастровый паспорт, свидетельство на право собственности оформленный на деда, который умер около 20 лет назад, документы не кто на себя не переделывал пользовались дачей так.Как купит чтоб потом не было проблем?

, Елена, г. Красноярск
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Елена!

лучшим вариантомв данной ситуации является сначала оформление продавцом своих документов на дачу, однако, не исключено, что ему оформлять придется через суд (20 лет прошло, а срок вступления в наследство-6 мес).

без надлежаще оформленного права собственности на дачу продавца Вы не сможете зарегистрировать свое право собственности на дачу в органах УФРС  и в едином реестре прав на недвижимое имущество собственником останется умерший дед. а может через год у того деда какая-нибудь племянница обнаружится и будет требовать наследство??

так что лучше не рисковать, убедите продавца оформить документы. если заинтересованы в даче, то наймите юриста для помощи и скорейшего оформления права собственности.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Елена!

Право распоряжения недвижимостью принадлежит только собственнику.

При этом права собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации. 

В данном случае регистрация права собственности на Вас при покупке дачного участка возможно на основании договора купли-продажи, заключенного между собственником участка и Вами.

В связи с чем наследникам для продажи участка требуется оформить право собственности на него в порядке наследования или приобретательской давности, зависит от обстоятельств.

0
0
0
0
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Продавцу необходимо оформить право собственности на себя. Сделать сейчас это можно только в судебном порядке в соответствии со статьей 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока. На основании вынесенного судебного решения ФРС должна зарегистрировать право собственности за наследником. Процесс этот занимает много времени, но ФРС просто не примет документы, оформленные на умершее лицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014