Пересдача экзамена при замене прав

Добрый вечер!

Водительские права действительны до июня 2013г., т.е. просрочены более чем на год. Нужно ли пересдавать экзамен для получения нового водительского удостоверения?

Заранее спасибо!

, Виктория, г. Воронеж
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория! Согласно п. 35 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Правительством РФ от 15.12.1999 года № 1396 — водительские удостоверения выдаются сроком на 10 лет, по истечении которого они считаются недействительными. Согласно п. 38 этих же Правил — для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения. Никаких особых условий, предусматривающих так называемую «просрочку» водительских удостоверений, действующим законодательством РФ не предусмотрено. Так, что — вперёд за правами, без экзаменов!