Земля многодетным

Добрый день подскажите пожалуйста, 1,5 года проживаю в городе Екатеринбурге , до этого была зарегистрирована и проживала в городе Туле. Я многодетная мама, хочу получить участок земли от государства бесплатно, знаю, что в Екатеринбурге не могу получить так как не проживаю тут 5 лет. в Туле оформление очень проблематично так как с тремя детьми за 2000 км. В Туле у меня есть дом, но земля на которой он находится не оформлена, можно ли вместо положенного участка земли по очереди оформить эту землю в собственность за счёт государства, так как оформление земли стоит денег каких у меня нет.

, Елена, г. Тула
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Разберемся по порядку.

Ст. 36 ЗК РФ гласит:

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Т.к. вы имеете в собственности дом, то Вы автоматически являетесь потенциальным собственником земельного участка под ним, вне зависимости от того оформлен ли участок, он может принадлежать только Вам.

Рекомендую изучить региональный закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям, т.к. как правило одним из условий предоставления участка является отсутствие в собственности или пользовании земельного участка или его меньший размер по сравнению с минимально установленным.

Оформлением Вашей земли государство заниматься не уполномочено.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.